Enseignement

Échevine de l’Enseignement :

Mme GARY  Florence

Direction :

Mme CONFENTE Sabrina
Tél. : 0475/75 59 49
Mail : direction.ecoles(arobase)estinnes.be

Gestion administrative :

Doriane BARBIEUX 064/33.01.50

Adresse :

Chaussée Brunehault, 234
Tél : 064/33 01 50

4 implantations fondamentales :

  • Estinnes-au-Mont

    chaussée Brunehault, 234
    Tél. secrétariat : 064/33.01.50
    Mail : institutrices.estinesaumont(arobase)hotmail.com

    • Maternelles
      • Accueil et 1ère maternelle  : Mme SCOUBEAU Laura
      • 2ème et 3ème maternelles : Mme MEUNIEZ Mélanie
    • Primaires : 1ère- 2ème  années : Mme  DUFRANE Amélie
      • 3ème et 4ème années : Mme RAFFAULT Pauline
      • 5ème et 6ème années : Mme DELIEGE Charlotte
        Mme Lumia Tina
  • Estinnes-au-Val

    Rue Enfer, 8
    Tél : 064/36 73 43
    Mail Ecole : ecolecomestinnesau-val(arobase)gmail.com

    • Maternelles  :
      classe unique : Mme CRANENBROUCK Delphine et Mme Descamps Elisa
    • Primaires :
      • 1ère- 2ème années : Mme DUVIVIER Christine
      • 3ème, 4ème année : Mme HALACELI Zülal
      • 5ème et 6ème années : Mme MENU Yannic
  • Haulchin

    Place des Martyrs, 2
    Tél : 065/58 64 37
    Mail ecole : echaulchin(arobase)hotmail.com

    • Maternelles  :
      • Classe unique  : Mme COLETTA Angela
      • 2ème et 3ème maternelles : Mme COLETTA Angela
    • Primaires :
      • 1ère- 2ème et 3ème  années : Mme MAHAU Aurélie
      • 4ème, 5ème et 6ème années : MmeTEERLYNCKS Sophie et Mme François Méghane
  • Fauroeulx

    Rue Lisseroeulx
    Tél : 064/77 25 68
    Mail : ecolecomfauroeulx(arobase)gmail.com

    • Maternelles  :
      • Classe unique : DENEUFBOURG Patricia et Mme Descamps Elisa
    • Primaires :
      • 1ère- 2ème et 3ème années : Mme DEGHISLAGE Marie-Line
      • 4ème, 5ème et 6ème années : Mme VANDEVANDEL Lauralee et Mme Méghane François

Dans les 4 implantations fondamentales :

  • Professeur de gymnastique : Mme COMBLE Cynthia
  • Professeur de seconde langue : néerlandais : Mme Verlinden Nancy

Dans les 6 implantations

Professeur de psychomotricité : Mme RANDOUR Christel et Mme Alison DUFOUR

2 Implantations Maternelles autonomes

Vellereille-les-Brayeux – Rue G. Jurion, 1
Tél : 064/33 14 33
Mail : ecolematernelledevlb(arobase)gmail.com

  • 1ère maternelle : Mme  PLATBROOT Nathalie
  • 2ème maternelle : Mme BOUDART Nadège
  • 3ème maternelle : Mme WEBER Evelyne
  • Peissant  – rue des Ecoles n°2
    Tél. : 064/77 11 11
    Mail : ecoledepeissant(arobase)outlook.be

    • Classe unique : Institutrices : Mme MACCHIAROSA Joséphine et Mme RANDOUR  Christel

Accessibilité